+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > Всемирный день защиты прав потребителей

Афиша

Всемирный день защиты прав потребителей

23 Апреля 2021

Отдел по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска сообщает о проведении Всемирного дня защиты прав потребителей в 2021 году. Ежегодно 15 марта вся мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

Международная Федерация потребительских организаций – Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2021 году он пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Он является продолжением темы 2020 года – «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer») – это одна из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках устойчивого развития на период до 2030 года. Выбранная тема будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. Потребители, правительства и предприятия-изготовители пластиковых изделий должны объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», который был выпущен в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран и в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным отчета 100 тысяч морских млекопитающих, черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого попадает в воды мирового океана ежегодно около восьми миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 % всего пластика, производимого ежегодно. Половина всех когда-либо произведенных пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 % произведенного пластика выбрасывается после одного использования.

 В целях привлечения внимания на соблюдение принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности и правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского поведения, популяризации законодательства о защите прав потребителей, а также в связи с Всемирным днем защиты прав потребителей, отдел по защите прав потребителей, и соответствующие специалисты администраций районов города Новосибирска проведут мероприятия. Состоятся лекции и семинары для потребителей, в том числе для социально-уязвимых потребителей в учебных заведениях среднего, среднего профессионального и высшего образования пройдут уроки основ потребительских знаний. 15 марта 2021 года будет организовано консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей специалистами по телефонам в мэрии и в администрациях районов города Новосибирска.

Дзержинский район   227-57-78

Калининский район   228-73-94

Кировский район       342-59-65

Ленинский район       228-84-16

Октябрьский район    228-82-06

Советский район        228-87-53

Центральный округ по

Железнодорожному,

Заельцовскому, Центральному

районам                       227-55-18

мэрия                           227-42-34

                                      227-42-35

Комментарии

1119 Введите число: