+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
25 Апреля, 00:00, ЧТ
Главная > Новости > Всероссийская акция Памяти «Блокадный хлеб»
архив новостей...

Афиша

Всероссийская акция Памяти «Блокадный хлеб»

29 Января 2020

В рамках Года памяти и славы образовательные учреждения Дзержинского района города Новосибирска 27 января 2020 года приняли участие во Всероссийской акции Памяти «Блокадный хлеб».

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открыла Год памяти и славы. Это год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, все образовательные учреждения Дзержинского района провели мероприятия, посвященные этой дате. Акция Памяти «Блокадный хлеб» рассказала подрастающему поколению о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

В школах проведён единый Урок Памяти «Блокадный хлеб», на котором учащимся рассказали о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников. В 7 школах района этот Урок прошёл с раздачей кусочков блокадного хлеба: МБОУ СОШ № 177, МБОУ СОШ № 36, МБОУ СОШ № 59, МБОУ СОШ № 111, МБОУ СОШ № 178, МБОУ СОШ № 169, МКОУ С(К)Ш № 53. В МБОУ СОШ № 7 была организована встреча с блокадницей Галиной Николаевной Поповой.

В каждой школе педагоги трепетное и бережное представляли страшные события блокады Ленинграда. Были организованы выставки рисунков, тематические инсталляции в школьных музеях и книжные выставки в школьных библиотеках. И везде присутствовал ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.


Комментарии

3244 Введите число: