+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Вспомним их сегодня всех до одного!

Афиша

Вспомним их сегодня всех до одного!

13 Мая 2019

В нашем Дзержинском районе сегодня осталось всего 76 участников Великой Отечественной войны. 76 воинов, фронтовиков, героев.

Депутаты  Екатерина Митряшина, Николай Мочалин и члены Клуба избирателей  в мае побывали в гостях  у всех  участников Великой  Отечественной войны, которые проживают на территории Дзержинского района.  «Мне очень трудно даются эти встречи с ветеранами, - говорит Екатерина Митряшина,- ком стоит в горле, когда слушаешь их рассказы. День Победы – это день радости и одновременно день скорби. Скорби по тем, кто отдал жизнь во имя свободы, отдал свою жизнь во имя нас, живущих сегодня. Война 1941-1945 годов пришла в каждую семью Советского Союза. Это была невероятно трудная, героическая битва. Мы не только остановили войну, но и освободили мир от фашизма. Я убеждена, что святой долг каждого российского гражданина - хранить память об этом великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа». 

Встречи получились трогательными и очень интересными! Ветераны рассказывали о своем боевом и мирном  прошлом, показывали редкие фотографии.

Георгий Яковлевич Чубыкин, старший сержант, начал службу в пехоте,  продолжил в полковой разведке, дважды ранен, участвовал в штурме Кенигсберга, там и встретил победу.

Владимир Иванович Василенко, рядовой, водитель, на северном флоте получил тяжелое ранение, участвовал в боевых действиях по взятию Берлина.

Николай Францевич Ромейко, старший сержант, прошел войну с первого дня и до Победы, участвовал в обороне Сталинграда, награжден Орденом Красной Звезды.   

Эти три короткие справки говорят за целое поколение людей, которые отстояли свою землю, свою историю, свою культуру, которые объединили нас, детей единого Отечества - России. 

В поздравлениях приняли участие  и   школьники, они вручали  ветеранам поделки, сделанные собственными руками в рамках конкурса Клуба избирателей   «Мой подарок ветерану», и читали стихи.

Депутат  Николай Мочалин уверен, что такие встречи очень важны: « Нам посчастливилось родиться и жить в мирной стране. Мы не слышали грохота канонад, свиста пуль и разрывов бомб. Мы не поднимались из окопов с криком «Ура!» Не гибли в боях. Не залечивали раны в госпиталях и лазаретах, Нас не сжигали в печах Освенцима, не расстреливали в Бабьем Яру. Но Великая Отечественная война незаживающей раной живет в наших сердцах. Ветераны сегодня уходят от нас и нам нужно успеть прикоснуться к их судьбам, послушать их живые рассказы и, самое главное, сказать им спасибо за их подвиг и  мир на земле». 

В Дзержинском районе насчитывается 10 общественных организаций, которые занимаются работой с ветеранами. Благодаря их бескорыстной и самоотверженной работе, молодое поколение растет « не иванами, не помнящими родства», а патриотами своей Отчизны. Эти организации – надежный мост между поколениями, между боевым прошлым и мирным настоящим. С  благодарностью  за их  благородный труд и беззаветную преданность памяти депутаты Екатерина Митряшина и Николай Мочалин передали  им подарки.

9 мая в День Победы в парке «Березовая Роща» активисты Клуба избирателей Мочалина  и учащиеся Новосибирского строительно-монтажного колледжа организовали и провели акцию «Георгиевская лента». Около  тысячи  гостей парка  получили в руки главный атрибут Победы в Великой Отечественной войне - георгиевские ленты.

Ирина Понамарева  279-02-75 

 

Комментарии

9522 Введите число: