+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Выплату в размере 5 тысяч рублей по декабрьскому Указу Президента получили 284 тысячи детей региона
архив новостей...

Афиша

Выплату в размере 5 тысяч рублей по декабрьскому Указу Президента получили 284 тысячи детей региона

16 Апреля 2021

Отделением ПФР по Новосибирской области в рамках реализации Указа Президента была осуществлена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей на 284 тысячи новосибирских детей на сумму более 1,42 млрд. рублей.

31 марта Пенсионный фонд завершил прием заявлений на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до семи лет включительно по Указу Президента РФ от 17 декабря 2020 года. В Новосибирской области ее получили 284 тысячи детей региона на сумму 1,42 млрд. рублей.

Напомним, что выплата осуществлялась в отношении каждого ребенка, которому не исполнилось еще 8 лет, как родного (усыновленного), так и находящегося под опекой.  Причем большинство новосибирских семей (97%) получили ее автоматически, без заявлений еще в декабре прошлого года: органы ПФР осуществили выплату на основе принятых ранее решений о выплатах на детей от 0 до 3-х лет и от 3-х до 16-ти лет.  Заявление необходимо было подавать только тем семьям, в которых ребенок появился после 1 июля 2020 года либо родители ранее не обращались ни за одной из выплат на детей, выплачиваемых Пенсионным фондом. Для этих целей был также запущен электронный сервис на портале госуслуг, и заявление можно было подать дистанционно, чем и воспользовалась бОльшая часть новосибирских семей. Заявления также принимались в клиентских службах ПФР. При этом никакие критерии нуждаемости при определении права не применялись.

Единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей  на детей до 8 лет была не единственной дополнительной мерой поддержки семей с детьми за последний год. Ранее Пенсионным фондом были осуществлены и другие «детские» выплаты по Указам Президента РФ (в апреле-сентябре 2020 года) – ежемесячная в размере 5 тысяч рублей на детей до 3-х лет (за 3 месяца) и единовременная в размере 10 тысяч рублей на детей от 0 до 16 лет.

Всего на указанные «детские» выплаты Отделением ПФР по Новосибирской области было направлено в общей сложности 13,1 млрд. рублей.

Комментарии

2779 Введите число: