+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Выставка «Культ ПРОСВЕТ»
архив новостей...

Афиша

Выставка «Культ ПРОСВЕТ»

10 Октября 2016

Уважаемые друзья!

Приглашаем в Музей.

19 октября

Открывается выставка, посвященная культурным событиям, происходивших в Дзержинском районе в советское время. Многие из этих событий стали легендой в мире джазовой и рок музыки нашего города.

Выставка «Культ ПРОСВЕТ»

Старейшая музыкальная школа № 3, которой весной исполнится 60 лет, Дом культуры авиаторов (ныне ДДК им.Калинина), Дом культуры и техники им. В.Чкалова, ДК «Строитель», Сад Дзержинского, парк «Берёзовая роща» - каждый из названных очагов культуры имеет свою легендарную историю, которая известна всему городу. Спектакль «Тоска» на сцене ДК Калинина, танцплощадка и встречи клуба книголюбов в Саду Дзержинского, знаменитые джазовые и рок фестивали на сцене ДК им. В.Чкалова – самой большой сцене в городе в 70-80-х годах, кафе «Самолет» и место сбора коллекционеров филателистов в парке «Берёзовая роща». По многим событиям еще остаются вопросы, ответы на которые вы получите в рамках нашей выставки.

Участники открытия выставки смогут увидеть старые хроники первых джазовых фестивалей, которые проходили на сцене Дворца культуры и техники им. В.Чкалова и ранее не демонстрировались широкой публике. Симпозиум «Современная музыка», который прошел в нашем ДК в феврале 1978 года собрал немало известных композиторов и деятелей культуры. Альфред Шнитке, Захар Бляхер, Владимир Калужский, Юрий Юкечев, Эдисон Денисов. Можно сказать, выдающиеся композиторы встали на защиту «современной» (читай джазовой» музыки. А интерес к этой музыке у городковской интеллигенции и музыкантов Новосибирска был в те годы неутолим. Это был глоток своды. «Мы открыли ворота в мир нового джаза» - вспоминает известный новосибирский джазмен Сергей Беличенко, который состоял в оргкомитете этого симпозиума.

Сергей Андреевич принёс в Музей не только свои книги с бесценными воспоминаниями, но и множество фотографий.

Знаменитые рок фестивали, гремевшие в 80-х на площадках нашего района – ДК Чкалова и ДК Строитель. Мамонов, Бутусов, Гребенщиков, Цой, Майк Науменко, Шевчук, Кинчев, Ревякин, Яшка Дягилева – вот не полный перечень имён знаменитых музыкантов, которые участвовали в этих фестивалях.

На выставке вы увидите множество артефактов 70-80х годов: фотографии известных музыкантов, старые инструменты, на которых играли первые энтузиасты ВИА, джазовые инструменты, костюмы участников «дековской» самодеятельности, марки, значки, эмблемы фестивалей, первых джаз и рок клубов, которые организовывались при НЭТИ. Всё это погрузит вас в атмосферу молодёжной музыкальной жизни города тех лет.

На открытие приглашены:

А.И.Полищук

В.Г.Миллер

В.М.Калужский

С.А.Беличенко

Джазовые и рок музыканты нашего города, исполнители авторской песни, учащиеся ДМШ № 3

Ждем Вас по адресу: проспект Дзержинского, 1а., телефон для записи: 288-23-01.

Выставки открыты для посещений: вторник-суббота с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье, понедельник.

Вход свободный.

Комментарии

4184 Введите число: