+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Выставки в музее Дзержинского района
архив новостей...

Афиша

Выставки в музее Дзержинского района

31 Августа 2016

Уважаемые друзья!

Приглашаем посетить Музей

Приходите! Будет интересно.

Выставка «Крестьянский быт» позволит детям не только увидеть, но и подержать в руках бабушкины утюги и дедушкины инструменты. В рамках выставки можем провести мастер-класс по старинным ремёслам (научим гладить рубелью, носить воду с помощью коромысла). Познакомим ребят с инструментами, о которых даже не все взрослые слышали: чапля, пешня, шпунтубель, струг…

На выставке «Городской интерьер 50-х» ребята в открытом доступе смогут увидеть много мелочей, которые давно вышли из употребления: чернильницу-непроливайку, патефон, старые стулья фирмы «Братьев Тоннет», Машинку «Зингер», авоську, бутылки из-под молока…, и много-много ещё чего.

Выставка «85 лет – полёт нормальный» посвящена нашему знаменитому авиационному заводу им. В.П.Чкалова. Помимо моделей самолётов Вам будет представлено кресло с самолёта Миг-17. Можно сфотографироваться в лётном шлеме рядом с этим креслом. Лётный высотный костюм, форма лётчиков и парашютистов, шинель героя Советского Союза Л.И. Чеснокова. Письма с фронта, рукавица, очки и шлемофон лётчиков военного времени, пневмомолоток, с помощью которого ставили заклёпки на обшивке самолётов – расскажут, как завод работал в годы войны. Отдельно можно рассказать о поисково-спасательной службе завода, о происшествиях и катастрофах во время испытаний самолётов. В свободное время лётчики-испытатели играли в футбол и хоккей – экспонаты со стадиона «Чкаловец» и рассказы о «чкаловцах» Вас удивят.

1 сентября – в день знаний мы проведём урок чистописания. Ребята будут учиться писать настоящими перьями и чернилами по прописям 50-х гг., увидят много интересных школьных предметов своих бабушек. Спешите записаться.

Темы экскурсий 2016-2017 уч. года

Основная экспозиция:

- «Район серебряных крыльев» - обзорная по истории района

- «Крестьянский быт» - экскурсия по основной экспозиции

- «Квартира 50-х» - экскурсия

Тематические экскурсии по временным выставкам – по плану 2016 г.:

- «История одной встречи» (сентябрь-ноябрь) - фотовыставка визита Де Голя в Новосибирск

- «Рождённые в заводском районе» (октябрь-ноябрь) - традиции культуры, сложившиеся в районе после войны (ДК, ДМШ, джазовые и рок фестивали, танцплощадки, парки)

- «Новогодние хлопоты» (ноябрь-декабрь, до 15 января 2017 г.) – семейные традиции советских людей.

- «Пока Вы помните Мы живы 2017» (февраль-март) - традиционная выставка, посвященная локальным конфликтам. Уроки граждановедения.

- «Письма с фронта» (апрель-май) - фотовыставка, выставка фронтовых писем 1941-1945 гг.

- «Ура! Отпуск!» (апрель-август) - отдых, рыбалка, дача, дом отдыха, пионерский лагерь, черноморское побережье – мечта советского человека – как любили отдыхать жители Дзержинского района.

- «Город мастеров» (июнь-август) - выставка творчества детей и взрослых

- «Дары осени» (первая неделя сентября) - выставка дачников (может принять участие любой житель района)

- «Заре навстречу!» (сентябрь-ноябрь) - 100 лет октябрьской революции. Как революция пришла в Сибирь.

- «История советских новогодних украшений» (декабрь-январь) – коллекция новогодних игрушек, гирлянды, куклы.

Темы образовательных, тематических и игровых программ

в Музее Дзержинского р-на.

 2016-2017 уч. год

- «Пока Вы помните – мы живы». Интерактивные уроки граждановедения с участием воинов-интернационалистов по темам: «Наша родина - Россия» для дошкольников и мл. школьников (символы России), «Мы – будущие защитники Родины» для младших школьников (рода войск, военная техника, герои живут среди нас), «Сыны Отечества» - для 5-11 классов (гражданский долг, локальные конфликты, они учились в наших школах – герои афганцы). В процессе занятия музейный предмет, с которым осуществляется прямой контакт, становится объектом рассказа, изучения.

- «Открой старый Новосибирск». Квест по историческим местам Дзержинского р-на.

- «Чем красна изба» рассказ о крестьянском укладе жизни с демонстрацией большой коллекции предметов крестьянского быта (руками трогать можно) с викториной и мастер-классом.

- «Крестьянская масленица» традиции и обычаи сибирских крестьян, народные праздники (с демонстрацией видео роликов).

- «Жизнь старого дома» городской быт. Интерактивное занятие с демонстрацией коллекции предметов городской квартиры 50-х, 60-х вышедших из употребления.

- «Загадки истории» Познавательные игры-викторины в рамках временных выставок: «Рождённые в заводском районе», «Новогодние хлопоты», «Ура! Отпуск!», «Мечтать! Надо мечтать…».

- «Традиции и быт сибиряков» образовательная программа по истории заселения нашего района.

- «История районного масштаба» - образовательная программа по истории района в годы ВОВ. По заявкам встречи с ветеранами труда заводов и тружениками тыла.

- «Россия многоликая» - тематическая программа по национальным диаспорам, живущим в нашем районе – быт, традиции, культура, религия.

- «Корни и крылья» - образовательная программа о знаменитых людях, живших и работавших в нашем районе. Цикл лекций.

- «Неосуществлённые проекты» - Мечты и реалии. Тематическая программа о строительстве и архитектуре нашего района. (Трикотажный комбинат, автомобильный завод, соц. город – город-спутник, спортивный цент района, китайский след).

Ждем Вас по адресу: проспект Дзержинского, 1а., телефон для записи: 288-23-01.

Выставки открыты для посещений: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00, выходной – суббота, воскресенье.

Вход свободный.

Комментарии

4536 Введите число: