+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > «Ёлка Победы» в музее МБОУ АКЛ

Афиша

«Ёлка Победы» в музее МБОУ АКЛ

10 Декабря 2019

В музее Аэрокосмического лицея 6 декабря 2019 года открылась необычная выставка – «Елка Победы». Она посвящена 75-летию Победы и 75-летию легендарной елки, которая проходила в Москве 26 декабря 1944 года. В те далекие годы, когда наши войска с боями шагали по Европе, правительство, уже предчувствуя победу над немецко-фашистскими захватчиками, решили организовать масштабное празднование Нового года в Летнем саду Эрмитажа. Спустя годы акция «Елка Победы» прошла в Музее на Поклонной горе.

Выставка в нашем музее была подготовлена всем лицеем: корреспонденты экипажей ролевой игры «Крылья Победы», которая пройдет в период весенних каникул, собрали интереснейший материал о том, как праздновали Новый год на фронте, в тылу, какие подарки готовили бойцам, как Новосибирск жил в новогодние праздники военного времени.

Каждый класс нарядил свою «Елку Победы». Это елки, на которых в качестве украшения использованы портреты родных учащихся, воевавших на фронтах, шары с городами-героями, названиями важнейших переломных битв в ходе Великой Отечественной войны.

Ребята постарались воссоздать елки военного времени с игрушками тех лет и самодельными игрушками. Совет музея приготовил «праздничный стол» военного времени и «фронтовую елку». Это было сделано по воспоминаниям ветеранов, которые в войну были детьми.

В преддверии открытия выставки прошел мастер-класс – встреча с преподавателем нашего лицея Чубриковой Галиной Леонтьевной. Галина Леонтьевна в войну была девочкой-первоклассницей, но хорошо помнит то время. Она научила ребят клеить бумажные игрушки… отварной картошкой, рассказала, как они собирались в школе и дома, готовясь к Новому году.

А дочь первого директора школы 98 (школа располагалась в здании лицея до 1988 года) поделилась воспоминаниями, как они, девочки-пятиклассницы, ходили на фабрику и пришивали пуговицы к солдатским гимнастеркам. За это перед новым годом им давали талоны на обед.

Уже в день открытия музей посетили более 100 человек детей и взрослых.

Выставка продлится до 20 декабря.

 

Руководители музея

Ефанова О.В., Сунцова Н.В.


Комментарии

1583 Введите число: