+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
20 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Законны ли штрафы за отказ от договора?
архив новостей...

Афиша

Законны ли штрафы за отказ от договора?

22 Января 2019

Потребитель заключил договор на изготовление мебели. Общая стоимость по договору составила 258000 рублей. Потребитель внес предоплату в сумме 100000 рублей. Согласование эскиза и размеров затянулось, и потребитель принял решение отказаться от договора. Однако исполнитель вернул только часть оплаченных денег.  Он обосновал это тем, что в договоре есть пункт, согласно которому заказчик, в случае отказа от договора, оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, но не менее 30 % от стоимости изделия. 

Вопрос: Правомерно ли исполнитель удержал с меня 30% от стоимости изделии, не предоставив фактически понесенные расходы?

Ответ: Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее Закон), разрешает отказаться от договора на работы или услуги без объяснения причин в любое время. При отказе от договора по данной статье может получиться так, что потребителю вернут не всю сумму. По закону исполнитель имеет право удержать с потребителя фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора.

Какие расходы могут удержать?

- Расходы должны быть связаны с исполнением Вашего договора. Например, составление эскиза Вашей мебели, выезд представителя фирмы на замеры  к Вам домой и др.

- Расходы должны быть понесены до момента подачи Вами заявления об отказе от договора.  

- Расходы должны быть подтверждены документально.

Если в договоре на изготовление мебели прописан фиксированный штраф за досрочный отказ от договора (например, 30%), то такие санкции  незаконны.

Статья 32 Закона как раз и существует для того, чтобы потребитель мог расторгнуть договор в любой момент. Для защиты интересов компании -исполнителя в законе предусмотрено возмещение ее фактических расходов, но штрафы за отказ от договора в законе не указаны.

По Закону деньги должны вернуть в течение 10 дней с даты получения Вашей претензии. Если деньги не возвращают вообще или заставляют платить фиксированный штраф за отказ от договора, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Комментарии

3158 Введите число: