+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
29 Марта, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Запрет на курение кальянов!

Афиша

Запрет на курение кальянов!

01 Декабря 2020

Чтобы снять вопросы, в законе приводится определение кальяна:

Кальян — прибор, который используется для генерирования аэрозоля, пара или дыма, возникающих от тления и (или) нагревания табака либо продуктов, не содержащих табачного листа, и в котором аэрозоль, пар или дым проходят через сосуд, наполненный жидкостью (п. 1 ч. 1 ст. 2 антитабачного закона).

Запрет на курение кальяна, вейпов и другой никотиносодержащей продукции в общественных местах, в том числе в кафе, барах и ресторанах!

31 июля 2020 были внесены изменения в ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об  охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее антитабачный закон). Поправка в ст. 11 предусматривает "установление запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах". Законом предусматривается, что на всю никотиносодержащую продукцию и устройства для ее употребления распространено действие запрета, который действует в рамках антитабачного закона. В марте текущего года на фоне распространения коронавирусной инфекции правительство России поручило регионам на время ограничить работу ночных клубов, кинотеатров и других развлекательных заведений, а также ввело запрет на курение кальянов в ресторанах, барах и кафе.       

В Роспотребнадзоре заявили, что курение табака или других табачных изделий повышает риск заражения коронавирусом через рот. По данным ведомства, у курильщика заболевание чаще протекает в тяжелой форме, так как курение ухудшает работу легких, и организму курящего сложней бороться с респираторным заболеванием, вызываемым коронавирусной инфекцией.

Основные изменения:

Раньше было запрещено только курение табака, теперь запретили также потребление любой никотинсодержащей продукции и использование кальянов. Изменен КоАП РФ, добавлена ответственность за использование никотиносодержащей продукции. Ответственность за подачу кальянов в заведении наступает по ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ, в нее добавлена никтиносодержащая продукция:

Новая редакция (начало действия 28.01.2021)

Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности,

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Запрет на рекламу табака расширился:

Нельзя рекламировать не только табак, но и любую другую никтотиносодержащую продукцию (п. 1 ч. 1 ст. 16 антитабачного закона). Кальянных это изменение не сильно коснулось, т.к. кальяны нельзя было рекламировать и раньше.

Для устройств и сопутствующей атрибутики запрет действовал всегда, п. 8 ст. 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»: «Не допускается реклама: 8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок».

Комментарии

7619 Введите число: