+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
24 Апреля, 00:00, СР
Главная > Новости > «Зелёный друг»

Афиша

«Зелёный друг»

27 Декабря 2019

В преддверии Нового года принято подводить итоги, проделанной в уходящем году, работы. Организаторы проекта «Зелёный друг»,  социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, которым руководит заведующая Елена Ивановна Белоусова.

Елена Ивановна рассказала, как появилась идея создания проекта: «У нас на обслуживании  состоят клиенты, имеющие  желание выращивать овощи и зелень в благоустроенных квартирах, на подоконниках. Лично я и специалисты моего отделения их в этом поддерживают, покупают семена, грунт, помогают высаживать рассаду, оказывают консультативную помощь по возникающим вопросам. Поняв, что людям интересно обустраивать свой сад-огород на подоконнике коллектив отделения  решил оформить эту работу в проект «Зеленый друг», в основе которого лежит технология – гарденотерапия.  Мы все стараемся вовлечь, как можно больше получателей услуг в проектную деятельность». 

Выращивание растений позволило улучшить настроение участников проекта, появилась тема для обсуждения, люди отвлеклись от своих проблем.

Это подтверждают результаты  анкетирования социальных работников - у 100% участников проекта улучшилось общее состояние и настроение. У 50% снизился уровень тревожности. 85% стали проявлять интерес к выращиванию растений в домашних условиях. 55% участников проекта  стали самостоятельно искать дополнительную информацию, спрашивать пояснения по вопросам агротехники домашних растений. Активную заинтересованность в практических занятиях по уходу за растениями выказали 30 % участников проекта. Стремление к общению и обмену опытом по вопросу выращивания растений отмечено у 30% клиентов. Очень понравилось нашим  получателям  услуг то,  что  их  наградили   за   проделанную работу, участники проекта не просто выращивали растения, они приняли участие в конкурсе на самый большой урожай помидоров и огурцов, старательно ухаживали за плодами и стремились получить наибольший результат. Большую радость принесли благодарственные письма за активное участие в проекте и почетные грамоты за победу в конкурсе на самый большой урожай овощей – «Урожай - 2019».

Результативность проекта подтвердило анкетирование, если вначале реализации хотели получить от социальных работников информацию по выращиванию растений 73,9% участников проекта, то по окончанию  итогам проекта информация была востребована у 80% участников. Возросла заинтересованность в получении  практической помощи, 95% участников получили  помощь по выращиванию растений от социальных работников, а в начале, такую помощь запрашивали всего с 56,4%. Мнение о проекте сложилось у участников положительное: 35% назвали проект замечательным; 20% проект понравился; 15% сказали  «такие проекты очень нужны»; 10% не оставили свое мнение; 5% участников ответили «интересный проект», «положительное мнение». Продолжать участвовать в проекте в 2020 году планируют все.

На следующий год мы думаем продолжить  эту работу. Всего в проекте приняло участие 30 клиентов, что составляет  более 30 % от общего количества получателей услуг нашего отделения. В 2020 году  участвовать в проекте изъявило желание  еще несколько человек, чему мы очень рады.

#KCSON_dzerginsk  #nsk  #Новосибирск  #нск  #Зеленый_друг  #Зеленыйдруг #KCSON_dzerginsk_zel_drug

Комментарии

8533 Введите число: