+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Марта, 00:00, ВТ
Главная > Новости > «Зелёный друг»

Афиша

«Зелёный друг»

26 Июля 2021

Участники проекта «Зелёный друг» готовятся к конкурсу на самый большой урожай овощей – «Урожай – 2021», для кого-то из наших садоводов это первый конкурс, а для кого-то уже третий, так как проект реализуется с 2019 года, а участие в конкурсе является его ежегодным мероприятием.

Команда проекта считает, что участие в конкурсе способствует сохранению самостоятельности, инициативности и уверенности в себе у пожилых людей и инвалидов, находящихся на обслуживании на дому. «Беспомощность – это страшно и унизительно. Она деморализует и погружает в негатив: «зачем я вообще живу?», «кому я нужен? — такие мысли круглосуточно одолевают старого, слабого человека. Тягостное психологическое состояние ведет к обострению хронических заболеваний, появлению новых болезней. Это – замкнутый круг». Конкурс способен сыграть активную роль в поддержании необходимых волевых качеств, сформировать уверенность в своих возможностях и мы в этом уже убедились.  Важно сберечь имеющиеся способности и навыки у получателей услуг, ведь от этого зависит их интеллектуальная и физическая сохранность, качество жизни», - говорит руководитель проекта, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, «Зелёный друг», Елена Ивановна Белоусова.

Кроме того, участие в конкурсе ставит перед пожилыми людьми конкретную цель, близкую их пониманию: дает возможность «помериться силами» с другими участниками проекта в соревновательной форме, способствует поддержанию личностного потенциала.

Победа и участие в конкурсе является одними из ярких показателей самостоятельности в мыслях, решениях и действиях, а это главная черта взрослого, состоявшегося человека, сколько бы лет ему ни было.

«Ограничения, которые по разным причинам он вынужден терпеть из-за болезни или возраста, не только меняют весь устоявшийся уклад жизни пожилого человека, но и пагубно влияют на восприятие самого себя и окружающего мира. Участие в проекте «Зелёный друг» способствует улучшению качества жизни получателей услуг», - считает Елена Александровна Лазарева, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, на базе которого реализуется проект «Зелёный друг».

#KCSON_dzerginsk #nsk #Новосибирск #нск #Зеленыйдруг #KCSON_dzerginsk_zel_drug

Комментарии

2544 Введите число: