+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > «Зелёный друг»
архив новостей...

Афиша

«Зелёный друг»

02 Июля 2021

В самом разгаре сезон роста и плодоношения растений, и у участников проекта «Зелёный друг», состоящих на надомном обслуживании, работы в домашнем огороде в полном разгаре. Вряд ли в наших широтах найдется такой огород, в котором не растёт лук, огурцы, помидоры и другая зелень. Да и наши столы без них тоже невозможно представить. Что бы «зелёные питомцы» в огороде оставались бодрыми и сочными за ними нужно ухаживать, подкармливать обильно, поливать. Саженцы помидоров следует вовремя подвязывать, чтобы не сломались веточки и созрели томаты. На огуречных кустах уже появляются завязи, пришло время подкормить растения, следить за тем, чтобы у них было достаточно света и воды. Поднялась и окрепла зелень, луковые перья набрали силу, важно чтобы они не пошли в цвет, а как можно дольше оставались бодрыми и зелёными.

Валентина Григорьевна и Людмила Каземировна с удовольствием занимаются своим домашним огородом. Помидорное дерево Валентины Григорьевны выросло очень высоким, а у Людмилы Каземировны куст крепкий, коренастый. Сейчас социальные работники консультируют наших садоводов по вопросам ухода за растениями и помогают, в случае необходимости, его осуществлять. Вопросы у садоводов возникают разные, например, по таким вопросам, как не допускать пересыхания почвы, что делать, если это все-таки произошло? Социальные работники объяснят, что надо поливать растения небольшими порциями воды, расходуя необходимую дозу за несколько раз, если произошло пересыхание, а в сухую, жаркую погоду регулярно (через 3-5 дней) проводить полив растений теплой водой, предварительно нагретой до +20-25°С, поливать растения под корень. Количество воды должно быть таким, чтобы после полива при сжатии горсти земли из нее капала вода. В сырую погоду полив не проводят, а следят за тем, чтобы не было температуры ниже +15°С, так как это приводит к заболеванию огурцов. В начале цветения, чтобы увеличить количество завязей, огурцы не поливают 3-5 дней (иногда до недели), но при этом следят, чтобы земля не очень пересыхала.

Уход за растениями — это красивое хобби, которое дает визуальную эстетику, а также позволяет получить ощутимый результат своей работы — цветы, садовая зелень, комнатные растения растут, цветут, дают плоды, а значит, человек чувствует себя нужным, способным делать то, что приносит пользу, ухаживая за растениями участники проекта получают заряд энергии, у них устанавливается эмоциональный баланс, запускаются механизмы звуко-, арома- и цветотерапии и т.д. Зрительные образы, звуки и запахи, которые окружают их, тактильные контакты оказывают огромное положительное влияние на эмоции. Очевидными преимуществами для хозяев домашнего огорода являются: обеспечение физической активности и чувственной стимуляции, появление мотивации, улучшение концентрации внимания и развитие памяти.

Гарденотерапия, помимо успокоения, сосредоточения, визуального наслаждения также обеспечивает пожилым людям такую необходимую в их возрасте физическую нагрузку. Данная деятельность тренирует координацию движений, мелкую моторику рук, ловкость пальцев, стимулирует движения — ходьбу, наклоны, повороты корпуса. Человек больше времени проводит на свежем воздухе (балконе, где находится сад), что положительно влияет на самочувствие.

Гарденотерапия способствует облегчению эмоциональной боли, воспитанию чувства любви к себе и веры в себя, чувства ответственности, уменьшение стресса и снятие агрессии.

Для информации: «ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ» - проект реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на обслуживании на дому, в муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Дзержинского района города Новосибирска средствами технологии «Гарденотерапия» реализуется с 2019 года.

#KCSON_dzerginsk  #nsk  #Новосибирск  #нск  #Зеленыйдруг #KCSON_dzerginsk_zel_drug

Комментарии

6545 Введите число: