+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > Мой Новосибирск родной
архив новостей...

Афиша

Мой Новосибирск родной

14 Февраля 2018

В Центре внешкольной работы «Галактика» состоялось творческое мероприятие, посвящённое 125 – летию города Новосибирска.

9 февраля в концертной программе ЦВР выступил Академический хор ветеранов «Мелодия» Дворца Культуры имени «40 лет ВЛКСМ» под руководством Маргариты Владимировны Дорошенко. На глазах этих великих людей творилась сама история, возрастал наш город. Об этом ветераны труда и Великой Отечественной войны Академического хора рассказали сами. С поздравлениями выступили: хор ЦВР «Галактика» под руководством Елены Валерьевны Гудименко, ансамбль авторской песни «Романтики» под руководством Веры Германовны Самсоновой. Махабат Нарынгазиева – учащаяся музыкально–художественной студии, педагог Елена Ивановна Воронова, исполнила композицию Шмитца.

Читаем в архивных документах: «Город зародился в 1893 году на правом берегу многоводной реки Оби у впадения в неё небольшой речки Каменки в связи со строительством транссибирской железнодорожной магистрали. Постройка железнодорожного моста и расчистка леса для станции «Обь» вызвали приток рабочих, в результате образовались два посёлка, которые стихийно росли и вскоре слились в один… 

…В 1894 году объединённый посёлок в память императора Александра III стал называться Александровским.  В 1895 году в посёлке уже числилось: купцов – 60 дворов; дворян – 3 двора; мещан – 145 дворов; крестьян – 921 двор…  В 1898 году 17 февраля посёлок Александровский был переименован в посёлок Ново–Николаевский. А в 1904 году в январе, по новому стилю, по указу императора Николая II посёлок Александровский обрёл статус города». Вот такие юбилейные даты для нашего города этой зимой!

«И шумит вокруг сибирский город, как судьба, нескладный и большой…». Написал эти строки новосибирский поэт Илья Фоняков в далёкие 60-е годы 20 века. Но и в наш уже 21 век эти строки нисколько не постарели. Ведь всех нас, ныне живущих в родном Новосибирске, по-прежнему объединяет одна судьба, объединяет особое чувство родства, которое невозможно передать обыденными словами. И тогда на помощь приходят поэтические строки, написанные Ольгой Мухиной:

Этот город большой

Над широкой рекою

Дышит грудью горячей

И в стужу, и в зной,

Этот город, в котором

Живём мы с тобою,

Стал моею судьбою

И твоею судьбой.

Он суровый, он добрый, огромный и разный.

Он душою открыт настоящим друзьям.

Если радость – так радость,

А праздник – так праздник.

С ним и радость моя,

И печаль пополам.

Пусть летит эта песня

Над милою Обью

И над городом нашим,

Над нашей землёй,

Пусть нам город ответит

Теплом и любовью.

Этот город – он мой,

Этот город – он твой.

Судьба каждого новосибирца вплеталась и вплетается в судьбу родного города, нашей многонациональной России. Пусть общая наша песня о Новосибирске длится и длится, не прерываясь, сквозь годы. Всего самого доброго и светлого нашему родному Новосибирску и всем нам!


Комментарии

9463 Введите число: