+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
27 Апреля, 00:00, СБ
Главная > Новости > IX фестиваль славянских культур «СЛАВЯНСКОЕ ПОДВОРЬЕ»
архив новостей...

Афиша

IX фестиваль славянских культур «СЛАВЯНСКОЕ ПОДВОРЬЕ»

01 Июня 2017

26 мая 2017 года в парке Березовая роща состоялся очередной IX Фестиваль «Славянское подворье».

 Славяне, как и все другие народы нашей многонациональной страны,   сохраняют и поддерживают свою  культуру  и  в этом смогли убедиться гости праздника.

На мероприятии широко размахнули свои «двери»: русское подворье с давно забытыми предметами быта, с хороводами, народными песнями, играми и мастер-классами, украинское  подворье, где  Породько Лидия Петровна проводила с ребятами мастер-класс, а  гости праздника любовались замечательной выставкой с  экспонатами,  расписанными  учениками курсов Петриковской росписи, белорусское подворье за плетеным из лозы забором порадовало зрителей расшитыми яркими орнаментами  рушниками, многим из которых не один  десяток  лет.

Городской межнациональный центр представил выставку изданий по языкознанию, истории, культуре, религии славянских народов. Сегодня фонд библиотеки центра составляет более 10 тысяч экземпляров на русском и двадцати восьми национальных языках.

Музей Дзержинского района показал предметы русской старины, использовавшиеся ранее в каждом деревенском доме, названия и предназначение которых сейчас знают только специалисты, имеющие отношение к истории и культуре.

Более 2-х часов в парке на большой сцене шел концерт национальных,  колоритных коллективов, солистов и дуэтов, приехавших на праздник не только из города, но и разных районов Новосибирской области.

Организатор Фестиваля «Славянское подворье», общественная организация Новосибирская региональная национально-культурная автономия белорусов,   выражает большую благодарность администрации Дзержинского района,  МУП ПКиО «Березовая роща», ресурсному центру Дзержинского района и всем организациям и коллективам, за помощь в подготовке праздника. 

5                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Комментарии

9337 Введите число: