+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Когда счет идет на минуты
архив новостей...

Афиша

Когда счет идет на минуты

27 Февраля 2015

Знания, которые могут пригодиться каждому. По инициативе районного совета женщин, социальных работников сегодня учили проводить сердечно-легочную реанимацию. С необходимостью совершать реанимационные действия может столкнуться кто угодно, но считается, что у соцработников такая вероятность больше — они активно работают с населением, причем, как правило, с людьми пожилого возраста и с хроническими заболеваниями. 

Оказать первую помощь до приезда медицинской бригады. Иногда это может помочь спасти кому-то жизнь. По статистике, самую высокую смертность фиксируют при дорожно-транспортных происшествиях. У тех, кто оказался рядом с пострадавшим есть всего пять минут на то, чтобы оценить ситуацию и попытаться поддержать жизнь до приезда скорой помощи. Иначе умрет мозг. По словам врачей, мало, кто способен в такой ситуации не растеряться. 

Как выполнять сердечно-легочную реанимацию теоретически знают многие, но на практике, как говорят врачи, все по-другому. 

У тех, кто хоть раз попробовал спасти жизнь хотя бы манекену, остается мышечная память. Значит в реальной ситуации будет проще. У социальных работников такая ситуация может возникнуть в любой момент. 

В идеале, как говорят врачи, уметь оказывать первую помощь должен каждый, но на деле нужным опытом иногда не обладают даже медики. Поэтому специалисты регионального центра медицинской профилактики рассказывают и показывают на практике алгоритм действий. А заодно напоминают, как вызвать скорую помощь с сотового телефона. Цифры 030 до сих пор запомнили не все. 

Комментарии

3443 Введите число: