+7 (383) 279-23-60

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
26 Апреля, 00:00, ПТ
Главная > Новости > Коллегия "О развитии молодежных инициатив на территории Дзержинского района"
архив новостей...

Афиша

Коллегия "О развитии молодежных инициатив на территории Дзержинского района"

20 Октября 2016

20.10.2016г. в малом зале администрации Дзержинского района была проведена коллегия "О развитии молодежных инициатив на территории Дзержинского района".

Главными побуждающими факторами этого обсуждения стали, меняющиеся запросы молодого поколения.

Развитие молодежных инициатив в современных условиях можно охарактеризовать как неустойчивое, меняющееся быстрыми темпами движение. Сотрудники отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Дзержинского района осуществляя свою деятельность, опираются на новые ориентиры, ищут более эффективные формы взаимодействия с молодежью.

Мониторинг интересов молодежи района, их предпочтений и требований к социальной жизни помогает определить степень важности тех или иных направлений деятельности отдела по делам молодёжи, культуре и спорту.

С целью развития гражданственности и патриотизма у молодых граждан в районе проводится большое количество мероприятий. Трудовой десант, Весенняя неделя добра, деловые игры «Выборы», Дни воинской славы, акции ко Дню матери, Дню семьи, любви и верности, «Свеча памяти»,  экологические минутки, и многие другие. В вышеназванных мероприятиях принимают участие ребята различной возрастной категории, а их инициатором является Общественный Молодёжный Совет Дзержинского района.

На территории Дзержинского района больше года действует общественное объединение Трудовой отряд «Звездный». В начале этого года по инициативе активистов организации социальная акция «Трудовой десант» впервые была проведена в приюте для животных.

В Дзержинском районе функционирует одно учреждение молодежной политики – молодежный центр «Звездный», в структуру которого входит 3 структурных подразделения: Дом молодежи, Клуб Юных Техников и Головной центр.

Деятельность центра звездный направлена на поддержку молодежных инициатив, благодаря чему у молодых людей появляется возможность проявить самостоятельность, творчество, приобрести опыт новых социальных отношений, новый социальный статус, способствует обогащению мировоззрения, становлению гражданского самосознания.

Одним из основных направлений деятельности отдела является работа по патриотическому воспитанию молодежи. Администрация Дзержинского района традиционно организует торжественные мероприятия, посвященные Дню призывника, во время проведения весенней и осенней призывной кампании.

В рамках осеннего этапа было принято решение провести данное мероприятие для юношей призывного возраста на базе Дома офицеров Новосибирского гарнизона. Впервые данное мероприятие будет проходить в формате интерактивных точек, но которых более 120 молодых людей смогут пообщаться с ветеранами всех родов войск, увидеть показательное выступление военнослужащих в/ч №6749 «Ермак», смогут увидеть образцы вооружения, применявшегося в локальных конфликтах, а также  посетят музей.

Помимо патриоического воспитания молодежи, перед нами стоит задача привить интерес молодого поколения к здоровому образу жизни, через физическую культуру и спорт.

Для решения поставленной задачи в 2016 году отделом  по делам молодежи культуре и спорту было реализовано 64 спортивно-массовых мероприятия. Новым форматом стало проведение тактических соревнований по игре в «Пейнтбол».

Второй год подряд в нашем районе проводится «Зимняя спартакиада работающей молодежи», в которой принимают участие более 50 представителей от всех заводов и организаций, находящихся на территории района, так же вошло традицию проводить соревнования по боулингу, где количество желающих посоревноваться возрастает от мероприятия к мероприятию.

Возрастает интерес работающей молодежи к культурно массовым мероприятиям района. Так, в декабре 2015 года более 120 детей работников предприятий приняли участие в Новогодней Елке главы.

Активное участие в формирующемся совете работающей молодежи района способствует личностному становлению практически каждого активного работника предприятия, придает четкую социально полезную направленность и задает личностный смысл жизнедеятельности молодого человека.

Создание молодежных общественных объединений стало для молодого поколения возможностью привлечь внимание к своим интересам и проблемам, самостоятельно обеспечить свой досуг и занятость. Именно создание и поддержание молодежных организаций и движений позволит выявить ценностные ориентации молодежи, использовать жизнеспособность, предприимчивость, нестандартные подходы к решению как их проблем, так и построению будущего всего общества.


Комментарии

4772 Введите число: