+7 (383) 227-57-00

Версия для слабовидящих

Официальный сайт администрации
Дзержинского района
г.Новосибирск
19 Сентября, 00:00, СР
Главная / Информация по отделам / По жилищным вопросам

Вопрос-ответ

Вопрос
31.08
Королёва, 5 – дом старый. Рушится потолок, стены, щели сквозные, тараканы завелись, слизни ползают. Какие планы на наш дом, когда нас расселят, и расселят ли?

ответ

 

Для того, чтобы дом снесли, он должен быть признан ветхим и аварийным специальной комиссией при департаменте ЖКХ мэрии. Туда может обратиться любой из собственников или управляющая компания по решению собрания собственников дома.

В этом году Ваш дом стоит в программе капитального ремонта системы горячего и холодного водоснабжения. Вы вправе решением собрания заменить эти работы на другие, если их стоимость не превысит предельную стоимость работ по водоснабжению.

Вопрос
23.12
Кто может быть признан нуждающимся в жилом помещении?

ответ

 

Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 ЖК РФ с учётом требований статьи 53 ЖК РФ. Учётная норма для признания граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях – 12,0 и менее кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Вопрос
23.12
Нужно ли молодым семьям быть малоимущими для последующего участия в жилищных программах?

ответ

 

Молодые семьи должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, для чего предоставляют пакет документов в администрацию района по месту постоянной регистрации одного из супругов. Признание граждан малоимущими для участия в программах не требуется.

Вопрос
23.12
Один из членов нашей семьи имеет инвалидность. Есть ли у нас льготы для получения жилого помещения?

ответ

 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ не предусматривается льготная очередь для лиц, имеющих инвалидность. Постановка на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, производится в общем порядке.

В соответствии с п. 4 ст. 51 ЖК РФ внеочередной порядок предоставления жилых помещений предусмотрен для граждан, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одной квартире (перечень таких заболеваний утверждён постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 №378). При этом инвалид должен проживать (иметь постоянную регистрацию) в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Вопрос
23.12
Могут ли дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа встать на учёт с целью обеспечения жилыми помещениями по месту временной регистрации?

ответ

 

Согласно действующему законодательству лица из указанной категории обращаются с пакетом документов и заявлением о включении в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями в администрацию района по месту жительства, т.е. постоянной регистрации.

Вопрос
23.12
Существуют ли программы по финансированию индивидуального жилищного строительства?

ответ

 

В соответствии с реализуемыми администрацией района программами, направленными на улучшение жилищных условий граждан, субсидии на индивидуальное жилищное строительство не предоставляются.

Вопрос
23.12
Можно ли воспользоваться жилищными программами для погашения взятого ипотечного кредита?

ответ

 

Всё зависит от того, к какой льготной категории относится гражданин, может ли он быть признан в качестве нуждающегося в жилом помещении. Для ответа на данный вопрос целесообразно обратиться к специалистам отдела на личном приёме.

Вопрос
23.12
Можно ли в администрации района получить выписку из домовой книги?

ответ

 

Администрация района не уполномочена предоставлять выписки из домовых книг. Для решения данного вопроса целесообразно обратиться к паспортисту управляющей компании, ЖЭУ, а также в УФМС РФ (для получения адресной справки).

Вопрос
23.12
Подскажите, пожалуйста, какими программами я могу воспользоваться для улучшения жилищных условий?

ответ

 

В рамках переданных полномочий администрация района осуществляет прием документов для признания граждан участниками следующих программ:

....1..Программа поддержки молодых семей, утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 14.09.2011 №406-п «О предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретённого в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме».

Рассчитывать на компенсацию части затрат по оплате стоимости жилого помещения, которая по условиям программы равна 300 тысячам рублей, могут молодые семьи, в том числе неполные:

  • .....имеющие ребенка;
    .....в которой возраст обоих супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
    .....признанные органами местного самоуправления по месту постоянного жительства (регистрации) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жилое помещение должно быть приобретено супругами в период брака (если заявитель состоит в браке) в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме, введённом (вводимом) в эксплуатацию в 2012 – 2013 годах по договору купли-продажи у застройщика или по договору участия в долевом строительстве, исключая приобретение по сделке уступки прав требования, который должен быть заключен после 01.01.2012. Важным условием предоставления субсидии также является цена приобретаемого жилья, которая не должна превышать 43 тысяч рублей за 1 кв. метр общей площади.

....2..Ведомственная целевая программа «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска» на 2011 – 2015 годы, утвержденная постановлением мэрии города Новосибирска от 01.10.2010 №2662.

Участником программы может стать работник муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска, признанный нуждающимся в жилом помещении и выразивший согласие работать по трудовому договору в организациях муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска не менее 5 лет со дня предоставления социальной выплаты.

Социальная выплата предоставляется работнику муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска в размере 35% расчётной (средней) стоимости жилья и может быть направлена на приобретение (строительство) жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение (строительство) жилья.

При наличии у работника муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска, членов его семьи жилого помещения в собственности, не считая жилого помещения на приобретение (строительство) которого предоставляется социальная выплата, либо жилого помещения, занимаемого на условиях договора социального найма, в том числе в период, предшествующий предоставлению социальной выплаты, но не более пяти лет, размер социальной выплаты рассчитывается исходя из разницы размера общей площади жилого помещения и размера общей площади жилого помещения, занимаемого семьёй работника муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска.

....3..Программа субсидирования молодых учителей, утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 06.08.2012 №368-п «О предоставлении субсидий молодым учителям при ипотечном жилищном кредитовании».

Претендентами на получение субсидии могут стать учителя государственных образовательных учреждений Новосибирской области, муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования:

  • .....в возрасте до 35 лет;
    .....признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации;
    .....при ипотечном жилищном кредитовании;
    .....имеющие стаж педагогической работы по основному месту работы в общеобразовательном учреждении Новосибирской области не менее 1 года.

Субсидия может быть использована в целях:

....1).субсидирования в полном объёме первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам (займам), но не более 20% от стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства, установленной договором приобретения;
....2).на субсидии для компенсации части расходов по оплате процентов по оформленному ипотечному жилищному кредиту, до уровня 8,5% годовых, в течение срока действия кредитного договора, но не более 3 лет.